Какими должны быть поручни для инвалидов?

13.05.2020
Only in our store! Famous American WeatherMaster tents! (Демо)

Материалы и конструкционные особенности поручней

При производстве конструкций рекомендуется использовать трубный прокат. Оптимальный вариант — нержавеющая сталь. Она устойчива к воздействию агрессивных моющих средств, перепадов температуры, атмосферных осадков и т. д. Значит, она будет выглядеть как новая в течение всего периода эксплуатации, независимо от того внутри помещения или снаружи монтируется поручень. Можно также установить конструкцию из дерева или углеродистой стали при условии, что эти материалы не будут использоваться в условиях повышенной влажности (санузлах).

Сечение трубы может быть прямоугольным с диаметром 25—30 мм или круглым с диаметром от 30 до 50 мм. Главное, чтобы опору было удобно обхватить рукой.

Если данная конструкция предназначена для организации подъема/спуска по лестнице, поручень должен выступать за пределы первой и последней ступени на 30 см. Таким образом инвалид сможет встать на ровную поверхность и не потерять при этом опору.

Заканчиваться конструкция должна изогнутым отводом, плоской заглушкой или полусферой. Рекомендуемая высота опоры варьируется в пределах от 70 до 100 см. Если поручнем будут пользоваться дети с ограниченным возможностями, его следует крепить на высоте 50 см. Если инвалиды-колясочники, то одно ограждение монтируют на высоте 70 см, второе — 90 см. Это касается в первую очередь организации лестниц и пандусов.

Виды поручней для инвалидов

Стационарные. Они делятся на напольные или настенные. Монолитные конструкции — наиболее удобный вариант для людей с ограниченными возможностями. Такие опоры применяются в общественных зданиях. В жилых домах их также устанавливают, если позволяет площадь помещения.

Откидывающиеся. Эта настенная конструкция похожа на турникет, оснащенный специальными опорами. Такой вариант идеально подходит для частных помещений небольшой площади, в которых вместе с инвалидом проживают здоровые люди, а стационарные поручни затрудняют их перемещение.

Важно помнить

При выборе пристенного поручня для инвалида следует учитывать его физиологические особенности: рост, вес, сопутствующие заболевания. Так, если инвалид страдает артритом, опорную конструкцию рекомендуется сделать изогнутой — чтобы перенести нагрузку с кистей рук на предплечья. Если больной плохо видит, изделие должно быть заметным издалека. То есть опору можно покрасить или оклеить цветной пленкой.